67
modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
{| | {| | ||
| Année de publication | | Année de publication | Auteur·e | Titre | Titre de la publication | ISBN | Url | Langue | | ||
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| | |---------------------------------------------------------------------|------------------------|------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------------------------------------|------|--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|--------| | ||
| | | NA | NA | Les règles de la concurrence ne s’appliquent pas aux organismes de Sécurité sociale | NA | NA | http://www.cahiers.laretraitecomplementaire.com/detail/actu/les-regles-de-la-concurrence-ne-sappliquent-pas-aux-organismes-de-securite-sociale-165/ | fr | | ||
| NA | NA | Loi PACTE : les 6 mesures qui vont dynamiser l'innovation en France | Le portail des ministères économiques et financiers | NA | https://www.economie.gouv.fr/loi-pacte-encourager-innovation-france | fr | | |||
| NA | NA | Privatisation - Glossaire - Vie-publique.fr | NA | NA | https://www.vie-publique.fr | fr | | |||
| 2007 | "Marty, Frédéric" | La privatisation des services publics : fondements et enjeux | Regards croises sur l'economie | NA | https://www.cairn.info/revue-regards-croises-sur-l-economie-2007-2-page-90.htm | fr | | |||
| NA | NA | "Le processus de privatisation des aéroports de Toulouse, Lyon et Nice" | Cour des comptes | NA | https://www.ccomptes.fr/fr/publications/le-processus-de-privatisation-des-aeroports-de-toulouse-lyon-et-nice | fr | | |||
| NA | NA | Y a-t-il de bonnes ou de mauvaises privatisations ? | France Culture | NA | https://www.franceculture.fr/emissions/entendez-vous-leco/entendez-vous-leco-du-vendredi-28-septembre-2018 | fr | | |||
| NA | NA | "Préambule de la Constitution du 27 octobre 1946 | Légifrance, le service public de la diffusion du droit" | NA | NA | https://www.legifrance.gouv.fr/Droit-francais/Constitution/Preambule-de-la-Constitution-du-27-octobre-1946 | NA | | |||
| NA | NA | Les relations entre l’État et les sociétés concessionnaires d’autoroutes | Cour des comptes | NA | https://www.ccomptes.fr/fr/publications/les-relations-entre-letat-et-les-societes-concessionnaires-dautoroutes | fr | | |||
| NA | NA | A water industry that works for everyone | GOV.UK | NA | https://www.gov.uk/government/speeches/a-water-industry-that-works-for-everyone | en | | |||
| 2018 | "Neate, Rupert" | Water bosses' £58m pay over last five years a 'national scandal' | The Guardian | NA | https://www.theguardian.com/business/2018/jun/05/water-companies-pay-national-scandal-gmb-union-says | en-GB | | |||
| 2018 | "Badshah, Nadeem" | Eight of 18 water firms fail to meet targets on tackling leaks | The Guardian | NA | https://www.theguardian.com/business/2018/jul/31/eight-of-18-water-firms-fail-to-meet-targets-on-tackling-leaks | en-GB | | |||
| 2017 | NA | "Transport. 1937, nationalisation ambiguë du rail" | L'Humanité | NA | https://www.humanite.fr/transport-1937-nationalisation-ambigue-du-rail-641154 | fr | | |||
| | | NA | "Meffre, Amelie" | Le décret-loi 31 août 1937 et la création de la SNCF | Club de Mediapart | NA | https://blogs.mediapart.fr/amelie-meffre/blog/230418/le-decret-loi-31-aout-1937-et-la-creation-de-la-sncf | fr | | ||
| NA | NA | Concessions hydroélectriques : la Commission européenne met en demeure la France | Actu-Environnement | NA | https://www.actu-environnement.com/ae/news/concessions-hydroelectriques-mise-demeure-france-commission-europeenne-25585.php4 | fr | | |||
| 2018 | NA | La France pourrait ouvrir des barrages hydroélectriques à la concurrence dès 2018 | NA | NA | https://www.lemonde.fr/economie/article/2018/02/14/la-france-pourrait-ouvrir-des-barrages-hydroelectriques-a-la-concurrence-des-2018_5256636_3234.html | fr | | |||
| NA | | NA | "Weiler, Nolwenn" | Des experts du secteur hydroélectrique appellent à ne pas privatiser les barrages | Basta ! | NA | https://www.bastamag.net/Des-experts-du-secteur-hydroelectriaque-appellent-a-ne-pas-privatiser-les | fr | | ||
| | | NA | "Chapelle, Sophie" | La Commission européenne pousse à privatiser l'eau | Basta ! | NA | https://www.bastamag.net/La-Commission-europeenne-pousse-a | fr | | ||
| NA | | NA | "Duval, Jérôme" | "Chassée du Gabon, Veolia saisit une nouvelle fois l'arbitrage international" | Observatoire des multinationales | NA | http://multinationales.org/Chassee-du-Gabon-Veolia-saisit-une-nouvelle-fois-l-arbitrage-international | fr | | ||
| | | NA | "Knaebel, Rachel" | Accords de libre-échange : l’Europe veut-elle accorder plus de droits aux investisseurs qu’à ses propres citoyens ? | Basta ! | NA | https://www.bastamag.net/Accords-de-libre-echange-l-Europe-veut-elle-accorder-plus-de-droits-aux | fr | | ||
| | | NA | NA | "L'étrange obstination à vouloir privatiser ""Aéroports de Paris""" | France Culture | NA | https://www.franceculture.fr/emissions/le-billet-politique/le-billet-politique-du-jeudi-28-fevrier-2019 | fr | | ||
| | | 2007 | "Voisin, Arnaud" | La gestion mixte des services publics | Regards croises sur l'economie | NA | https://www.cairn.info/revue-regards-croises-sur-l-economie-2007-2-page-168.htm | fr | | ||
| | | 2018 | NA | SNCF : combien coûte sa dette au contribuable ? | Franceinfo | NA | https://www.francetvinfo.fr/economie/transports/sncf/sncf-combien-coute-sa-dette-au-contribuable_2632132.html | fr | | ||
| | | 2014 | NA | "Les chômeurs, nouveau « marché » pour le privé" | L'Humanité | NA | https://www.humanite.fr/les-chomeurs-nouveau-marche-pour-le-prive-560236 | fr | | ||
| | | NA | NA | "Quant un OPP incite les jeunes qu'il accompagne à accepter des essais de plusieurs semaines non payés | ESS, Emploi, Formation, Insertion et bien d'autres choses. | Michel Abhervé | Les blogs d'Alternatives Économiques" | NA | NA | https://blogs.alternatives-economiques.fr/abherve/2014/09/20/quant-un-opp-incite-les-jeunes-qu-il-accompagne-a-accepter-des-essais-de-plusieurs-semaines-non-payes | NA | | ||
| | | NA,NA,"""Les agences privées ont vocation à seconder Pôle emploi""" | Banque des Territoires | NA | https://www.banquedesterritoires.fr/les-agences-privees-ont-vocation-seconder-pole-emploi | fr | | | | ||
| NA | |||
| | |||
| NA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| NA | |||
| | |||
| NA | |||
| | |||
| NA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| NA, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|-} | |-} | ||