1 312
modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
(46 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|+Événements à venir | |+Événements à venir | ||
|- | |- | ||
! scope="col"|Date | ! scope="col" |Date | ||
! scope="col"|Heure | ! scope="col" |Heure | ||
! scope="col"|Lieu | ! scope="col" |Lieu | ||
! scope="col"|Adresse | ! scope="col" |Adresse | ||
! scope="col"|Commune | ! scope="col" |Commune | ||
! scope="col"|Pays | ! scope="col" |Pays | ||
! scope="col"|Organisateur.rice.s | ! scope="col" |Organisateur.rice.s | ||
! scope="col"|Cadre | ! scope="col" |Cadre | ||
! scope="col"|Intitulé | ! scope="col" |Intitulé | ||
! scope="col"|Informations complémentaires | ! scope="col" |Informations complémentaires | ||
! scope="col"|Inscription | ! scope="col" |Inscription | ||
|- | |||
|20/11/2018 | |||
|20h | |||
|Studio Théâtre de Stains | |||
|19, rue Carnot | |||
|Stains | |||
|France | |||
|Studio théâtre de Stains | |||
|Chantiers créatifs | |||
|Projection de "Démocratie(s)?" puis débat | |||
|https://www.facebook.com/events/295017884445658/ | |||
|Réservation obligatoire | |||
|- | |||
|20/11/2018 | |||
| | |||
| Centre d’Action Laïque | |||
| | |||
| Tournai | |||
| Belgique | |||
| | |||
| | |||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24/11/2018 | |||
| 21h | |||
| Salle des fêtes | |||
| | |||
| Larrazet | |||
| France | |||
| Journées de Larrazet "Métamorphoses de la Démocratie" | |||
| | |||
| Projection de "Démocratie(s) ?" puis débat | |||
| https://tourisme.malomagne.com/diffusio/fr/sortir/agenda/agenda/larrazet/journees-de-larrazet_TFOFMALPR043478.php | |||
| | |||
|- | |||
|28/11/2018 | |||
| | |||
| Centre d’Action Laïque | |||
| | |||
| Mouscron | |||
| Belgique | |||
| | |||
| | |||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30/11/2018 | |||
|20h | |||
|Cinéma le Fresnoy | |||
|22 rue du Fresnoy | |||
| Tourcoing | |||
| France | |||
| Collectif Ciné Cité Citoyen Tourcoing | |||
| Festival du film citoyen de Tourcoing | |||
|Projection de "Démcratie(s) ?" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|05/02/2019 | |||
|19h | |||
|Médiathèque d'Ivry | |||
| | |||
|Ivry | |||
|France | |||
| | |||
| | |||
|Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | |||
|+Événements passés | |||
|- | |||
! scope="col" |Date | |||
! scope="col" |Heure | |||
! scope="col" |Lieu | |||
! scope="col" |Adresse | |||
! scope="col" |Commune | |||
! scope="col" |Pays | |||
! scope="col" |Organisateur.rice.s | |||
! scope="col" |Cadre | |||
! scope="col" |Intitulé | |||
! scope="col" |Informations complémentaires | |||
! scope="col" |Compte-rendu | |||
|- | |||
| 03/05/2018 | |||
| 20h00 | |||
| Forum des Images | |||
| Forum des Halles, 2 Rue du cinéma | |||
| Paris | |||
| France | |||
| | |||
| '''Avant-première officielle du documentaire "Démocratie(s) ?" ''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 21/05/2018 | |||
| 19h30 | |||
| ENS Paris Saclay | |||
| 61 avenue du Président Wilson | |||
| Cachan | |||
| France | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 23/05/2018 | |||
| 18h30 | |||
| La Demeurée | |||
| 12 rue du Jeu de Paume | |||
| Saint-Contest | |||
| France | |||
| La demeurée et CCFD-Terre Solidaire Normandie | |||
| | |||
| Ciné/débat - Démocratie(s) ? | |||
| https://www.facebook.com/events/2067476673524127/ | |||
| | |||
|- | |||
| 24/05/2018 | |||
| 18h45 | |||
| L'Arsenal - Le Tiers-Lieu des associations étudiantes | |||
| 23 rue Dagorno | |||
| Paris | |||
| France | |||
| L'Arsenal et WAX Science | |||
| | |||
| Démocratie(s) ? #DataGueule // Projection et world Café | |||
| https://www.facebook.com/events/1757314807661581/ | |||
| https://www.kawaa.co/fr/rencontre/6794 | |||
|- | |- | ||
| 29/05/2018 | | 29/05/2018 | ||
Ligne 93 : | Ligne 228 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 09/06/2018 | ||
| | | 18h00 | ||
| Maison des Associations | |||
| 1, rue Frédérick Lemaître | |||
| Paris | |||
| France | |||
| Le Village Jourdain | |||
| La Fête du Village Jourdain | |||
| Projection de "Démocratie(s) ?" suivie d'un débat par Fanny Bénard d'À Nous La Démocratie | |||
| https://is.gd/PxKne5 | |||
| | |||
|- 14 2018 / 06 | |||
| 19h00 | |||
| Salle des fêtes Barbara | | Salle des fêtes Barbara | ||
| 5 Rue des Écoles | | 5 Rue des Écoles | ||
Ligne 101 : | Ligne 247 : | ||
| Echo et Imago | | Echo et Imago | ||
| | | | ||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| https://www.facebook.com/events/616933788699282/?notif_t=plan_user_associated¬if_id=1527799815165869 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 18/06/2018 | |||
| 18h30 | |||
| Café Terra Natura | |||
| 67 avenue des Neigeos74600 Seynod | |||
| Annecy | |||
| France | |||
| Café Terra Natura et Les Apéros Citoyens d'Annecy | |||
| | | | ||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | | Projection de "Démocratie(s) ?" | ||
| https://www.facebook.com/events/2028076690787692/ | |||
| | | | ||
| | | | ||
Ligne 117 : | Ligne 276 : | ||
| http://www.datagueule.ch/ | | http://www.datagueule.ch/ | ||
| | | | ||
|- 2018 |28 / 08 | |||
|17h30 | |||
|Le Lazaret | |||
|La Corniche | |||
223 Rue Pasteur Benoît | |||
|Sète | |||
|France | |||
|Oxalis Scop | |||
|Bigre Rencontre 2018 | |||
|Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
|http://dedaleasso.org/blog/les-10-ans-de-dedale-le-vend-31-aout-projections-debats-et-concert-yonosoy-a-la-verriere/<nowiki/>http://www.oxalis-scop.fr/images/News%20m%C3%A9tiers/Carrefour-Evenements_EM/ProgrammeBR2018_EnUnCoupdOeil.pdf | |||
| | |||
|- | |||
|29/08/2018 | |||
|17h30 | |||
|Le Lazaret | |||
|La Corniche | |||
223 Rue Pasteur Benoît | |||
|Sète | |||
|France | |||
|Oxalis Scop | |||
|Bigre Rencontre 2018 | |||
|Débat | |||
|http://dedaleasso.org/blog/les-10-ans-de-dedale-le-vend-31-aout-projections-debats-et-concert-yonosoy-a-la-verriere/<nowiki/>http://www.oxalis-scop.fr/images/News%20m%C3%A9tiers/Carrefour-Evenements_EM/ProgrammeBR2018_EnUnCoupdOeil.pdf | |||
| | |||
|- | |||
|31/08/2018 | |||
|16h15 | |||
|Auditorium de la Maison de la musique et de la danse de la Verrière | |||
|19, avenue du Général Leclerc | |||
|La Verrière | |||
|France | |||
|Dédale social / écologie / solidarité | |||
|Les 10 ans de Dédale | |||
|Projection de "Démocratie(s) ?" suivie d'un débat | |||
|http://dedaleasso.org/blog/les-10-ans-de-dedale-le-vend-31-aout-projections-debats-et-concert-yonosoy-a-la-verriere/ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |19/09/2018 | ||
| | |||
| Liberté Living-Lab | |||
| 9 rue d'Alexandrie | |||
| Paris | |||
| France | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Projection de "Démocratie(s) ?" suivie d'un débat | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|19/09/2018 | |||
|19h | |||
|Salle Castelbou | |||
|22 rue Léonce Castelbou | |||
|Toulouse | |||
|France | |||
|Le cercle démocratie-gouvernance de l'Archipel Citoyen | |||
| | |||
|Une projection subjective et augmentée du long métrage de #Datagueule | |||
|une projection subjective et augmentée du long métrage de #Datagueule : "Démocratie(s) | |||
| | |||
|- | |||
|21/09/2018 | |||
|19h30 | |||
|Le Périscope | |||
|4 rue de la Vierge | |||
|Nîmes | |||
|France | |||
|Colibris 30 Nîmes | |||
| | |||
|Projection-débat du documentaire Démocratie(s) ? de #DataGueule | |||
|https://www.facebook.com/events/505209826611130/ | |||
| | |||
|- | |||
|24/09/2018 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Montréal | |||
|Canada | |||
|Cinéthique Villeray | |||
|Ciné-club du quartier | |||
|Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
|https://www.facebook.com/pg/cinethique.vet/events/?ref=page_internal | |||
| | |||
|- | |||
|04/10/2018 | |||
| 20h | |||
| Salle des Conchon | |||
| 3 rue Léo-Lagrange | |||
| Clermont-Ferrand | |||
| France | |||
| Union régionale des Scop Auvergne-Rhône-Alpes | |||
| | | | ||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | | Projection de "Démocratie(s) ?" puis débat | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |11/10/2018 | ||
|19h | |||
|La Reid | |||
|Rue Haftay | |||
|Theux | |||
|Belgique | |||
|Permavenir | |||
| | |||
|Projection de "Démocratie(s) ?" puis débat | |||
|https://www.facebook.com/events/497539460707482/ | |||
|https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdwQ-N1DyqDlKHqn--1S2r7sgPmmXDN5EfMiO-bEu9hiFr7Vw/viewform | |||
|- | |||
|12/10/2018 | |||
|16h30 | |||
|La Cité Miroir | |||
|Place Xavier Neujan, 22 | |||
| Liège | |||
| Belgique | |||
|Hors Zone, Café Numérique et Centre d'action laïque | |||
| | | | ||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| https://www.facebook.com/events/251924362319073/ | |||
| | | | ||
|- | |||
|18/10/2018 | |||
| 20h | |||
| Cinéma L'Odyssée | |||
|3 rue des Francs Bourgeois | |||
| Strasbourg | |||
| France | |||
| Mission participation citoyenne de la ville de Strasbourg | |||
| Semaine européenne de la démocratie locale | |||
| Projection de "Démocratie(s) ?" | |||
| http://strasbourg.curieux.net/agenda/sortie?row=62007&evenement=cinema-l-odyssee-projection-dEbat-autour-du-film-dEmocraties-de-henri-poulain-julien-goetz-et-sylvain-lapoix-de-lEquipe-datagueule | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|19/10/2018 | |||
|19h30 | |||
|Centre social Simone Veil | |||
|34 avenue de la Libération | |||
| Le Mans | |||
| France | | France | ||
| Collectif | | Collectif Pas Sans Nous Sarthe | ||
| | | | ||
| | | Projection de "Démocratie(s) ?" | ||
| https://www.facebook.com/events/1600992636868969/ | |||
| | | | ||
|- | |||
|08/11/2018 | |||
|20h | |||
|Centre OYOSOY | |||
|9D avenue du Général de Gaulle | |||
|Thonon | |||
|France | |||
|Colibris 74 Léman & Bobines du Léman | |||
| | |||
|Projection de "Démocratie(s)?" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10/11/2018 | |||
|20h30 | |||
|La Maison du peuple, salle Timbaud | |||
|rue Saint-Jean | |||
|Poitiers | |||
|France | |||
|Poitiers Collectif | |||
| | |||
|Projection de "Démocratie(s)?" | |||
|https://www.facebook.com/events/857275461142788/ | |||
| | |||
|- | |||
|18/11/2018 | |||
|18h | |||
|Domaine des bois perchés | |||
|Domaine des bois perché, Las vignes | |||
|Aspet | |||
|France | |||
|Ciné Cagire | |||
| | |||
|Projections de "Démocratie(s)?" | |||
|https://cinecagire.weebly.com/dim-18-novembre.html | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Ligne 154 : | Ligne 470 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |||
= Conférences = | |||
{| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | {| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | ||
|+ | |+Conférences à venir | ||
|- | |- | ||
! scope="col"|Date | ! scope="col" |Date | ||
! scope="col"|Heure | ! scope="col" |Heure | ||
! scope="col"|Lieu | ! scope="col" |Lieu | ||
! scope="col"|Adresse | ! scope="col" |Adresse | ||
! scope="col"|Commune | ! scope="col" |Commune | ||
! scope="col"|Pays | ! scope="col" |Pays | ||
! scope="col"|Organisateur.rice.s | ! scope="col" |Organisateur.rice.s | ||
! scope="col"|Cadre | ! scope="col" |Cadre | ||
! scope="col"|Intitulé | ! scope="col" |Intitulé | ||
! scope="col"|Informations complémentaires | ! scope="col" |Informations complémentaires | ||
! scope="col"|Compte-rendu | ! scope="col" |Compte-rendu | ||
|- | |- | ||
| | | 05/09/2018 | ||
| | | 14h45-16h45 | ||
| | | Anis Gras - Lieu de l'Autre | ||
| | | 55 avenue Laplace | ||
| | |Arcueil | ||
| France | |France | ||
| | | Europe Créative France | ||
| | |3 ème éditions des Journées pour une Europe Créative | ||
| | |Cyberculture démocratique | ||
|http://www.relais-culture-europe.eu/wp-content/uploads/2018/07/JEC2018-programme.pdf | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | {| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | ||
| | |+Conférences passées | ||
| | |- | ||
! scope="col" |Date | |||
! scope="col" |Heure | |||
! scope="col" |Lieu | |||
! scope="col" |Adresse | |||
! scope="col" |Commune | |||
! scope="col" |Pays | |||
! scope="col" |Organisateur.rice.s | |||
! scope="col" |Cadre | |||
! scope="col" |Intitulé | |||
! scope="col" |Informations complémentaires | |||
! scope="col" |Compte-rendu | |||
|- | |||
| 12/06/2018 | |||
| 19h00 | |||
| Maison du crowdfunding | |||
| 34 Rue de Paradis | |||
| Paris | |||
| France | | France | ||
| KissKissBankBank | |||
| | | | ||
| "Nouveaux médias : quels modèles pour l’information de demain ?" | |||
| | | | ||
| | | https://www.facebook.com/kisskissbankbank/videos/10155211436781537/ | ||
|- | |- | ||
| | |25/06/2018 | ||
| | |11h00 | ||
| | |Gustav-Stresemann-Institut e.V. | ||
| | |Langer Grabenweg 68 | ||
| | |Bonn | ||
| | |Allemagne | ||
| | |Slow Media Institute et le Gustav Stresemann Institute | ||
| | |Colloquium European Societies in the Digital Age | ||
| | |Panel & colloquium “Partcipation, media, youtubing” | ||
| | |http://www.gsi-bonn.de/bildungsangebote/europa-und-internationale-beziehungen/details/seminar/seminar/detail/kolloquium-europaeische-gesellschaften-im-digitalen-zeitalter.html | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
= Médias = | |||
{| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | |||
|+Passages médias à venir | |||
|- | |||
! scope="col" |Date | |||
! scope="col" |Média | |||
! scope="col" |Titre | |||
! scope="col" |Format | |||
! scope="col" |Auteur·ri·ces | |||
! scope="col" |Lien | |||
! scope="col" |Payant | |||
|- | |||
| Date | |||
| Média | |||
| Titre | |||
| Format | |||
| Auteur·ri·ces | |||
| Lien | |||
| Payant | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable alternance sortable" style="font-size:80%" | |||
|+Passages médias passés | |||
|- | |- | ||
| | ! scope="col" |Date | ||
| | ! scope="col" |Média | ||
| | ! scope="col" |Titre | ||
| | ! scope="col" |Format | ||
| | ! scope="col" |Auteur·ri·ces | ||
| | ! scope="col" |Lien | ||
| | ! scope="col" |Payant | ||
| | |- | ||
| | | Date | ||
| | | Média | ||
| | | Titre | ||
| Format | |||
| Auteur·ri·ces | |||
| Lien | |||
| Payant | |||
|- | |- | ||
|} | |||
[[Catégorie : La démocratie n'est pas un rendez-vous]] |